2个相同的小灯泡串联后接入与它们额定电压相同的电路中,已知小灯泡的额定电功率是P,则每个灯泡耗电的实际功率是多少?2个灯

2个相同的小灯泡串联后接入与它们额定电压相同的电路中,已知小灯泡的额定电功率是P,则每个灯泡耗电的实际功率是多少?2个灯泡耗电的总功率是多少?(假设灯丝的阻值均不变)
只写结果不给分
gu洗澡 1年前 已收到8个回答 举报

冬日暖阳72 幼苗


P=U^2/R
2个相同的小灯泡串联后接入与它们额定电压相同的电路中,两灯分得的电压各为原额定电压的一半,则每个灯泡消耗的实际功率为:
P'=(U/2)^2/R=1/4*U^2/R=1/4P
两个小灯泡消耗的功率为:
P总=2P'=2*1/4P=1/2P


1

玫瑰花花 幼苗


串联分压
每个小灯泡分到的电压是额定电压的一半
由P=U^2/R 可知电阻不变,电压变为原来一半时,灯泡消耗的功率变为原来的1/4,为P/4
两个灯泡消耗的总功率为P/2


2

liujin5888 幼苗


0.25P 0.5P
你假设只接1个,则达到额定电压U和额定电流I。
接2个,电路中的电阻变成原来的2倍,电流就只有0.5I,而2个灯泡电阻相等,每个就分0.5U
所以每个是0.25P 总的是0.5P


2

vmae 幼苗


告诉你个简单方法。令P为一,额定电压为一,电阻为一。则串联后每个为0.25既四分之P


2

3660128 幼苗


每个灯泡两端的电压为额定电压的一半,由P=UU/R得,每个灯泡的实际功率为P/4,总功率P/2


1

kitty9292 幼苗


p/4,p/2.一楼很清楚嘛。


1

cc任我行哟 幼苗


P /4
P/2


0

xiaoao999 幼苗


当两个灯泡串联后,电压间的阻值为只有一个灯泡时的两倍,所以电流就只有正常(额定电压间只有一个灯泡)情况下的一半,所以两灯泡的总功率为该额定电压乘以穿过两灯泡的电流,为正常情况下(单个灯泡额定功率)的一半。 所以分到每个灯泡上,实际功率只有正常情况下的四分之一。...


0