正方形中心在M(-1,0),一条边所在的直线方程为x+3y-5=0,求其他三边所在直线的方程.

songzb1975 1年前 已收到1个回答 举报

kuufoo 幼苗


解题思路:先求正方形中心在M(-1,0),到直线x+3y-5=0的距离,然后设出所求直线方程,利用正方形的中心到三边等距离,分别求出所求中心的方程.

M到直线x+3y-5=0距离是
|−1+0−5|

10=
3
10
5
所以M到另三边距离也是
3
10
5
有一条边和x+3y-5=0平行
设为x+3y+a=0

|−1+0+a|

10=
3
10
5即|a-1|=6
a=-5,a=7 a=-5就是已知的
则x+3y+7=0
另两条和他们垂直,所以斜率为3
设为:3x-y+b=0

|−3+0+b|

10=
3
10
5即
|b-3|=6
b=9,b=-3
所以三直线是
x+3y+7=0
3x-y+9=0
3x-y-3=0

点评:
本题考点: 点到直线的距离公式;两条直线平行的判定;两条直线垂直的判定.

考点点评: 本题考查点到直线的距离公式,直线的平行和垂直关系,是基础题.


5