已知函数f(x)=x+1/x+m为奇函数 (1)求m的值(2)用定义证明函数f(x)在【1,正无穷)上是增函数

3455532532 1年前 已收到1个回答 举报

非凡的夏天 幼苗


(1)
由 f(x)=-(f-x) 得 m=0
故 f(x)=x+1/x=(x^2+1)/x
(2)
对任意 1f(a)
所以 f(x) 在 [1,正无穷)上是增函数


1