)呼吸作用吸入的氧气与体内的葡萄糖反应生成二氧化碳与水,反应的化学方程式为 C6 H12 O6+6O2=6CO2+6H2

)呼吸作用吸入的氧气与体内的葡萄糖反应生成二氧化碳与水,反应的化学方程式为 C6 H12 O6+6O2=6CO2+6H2 O.
3mol氧气能够消耗( )mol葡萄糖.
最好解释得清楚一点,答案我知道...
wodejiating 1年前 已收到2个回答 举报

假作真时真也假 幼苗


0.5mol C6H12O6+6O2=6CO2+6H2O
1mol 6mol
x 3mol x=0.5


6

loseye 幼苗


C6H12O6+6O2=6CO2+6H2O
1 6
X 3mol

根据系数比,列一下方程
X=3×1/6==0.5mol


2