相同浓度的盐酸与醋酸氢离子浓度谁大?

相同浓度的盐酸与醋酸氢离子浓度谁大?
为什么不考虑体积是否一样?
打喷嚏的奥秘 1年前 已收到4个回答 举报

将疯 幼苗


盐酸,不用考虑体积.因为盐酸浓度为c1=n1/v1,醋酸浓度为c2=n2/v2.因为浓度相等的,c1=c2,所以无论体积怎么变化,物质的量与体积的比值肯定相等!因为两溶液浓度相等,这是前提条件,所以用不着考虑体积.然后相同浓度的盐酸和醋酸,醋酸是弱酸,微弱电离,所以氢离子浓度小.盐酸氢离子浓度大.

1年前 追问

9

打喷嚏的奥秘 举报

c(H)=电离出的氢离子溶液体积,为什么就没关?有点没看懂

举报 将疯

那就举例子。。。 都1mol/L 盐酸1L醋酸2L 可以算物质的量吧 最后还得除以体积 之前算物质的量乘了一次了 所以约掉了

水芭蕉 幼苗


在相同温度、相同浓度的条件下,强酸的氢离子浓度大于弱酸的氢离子浓度。因为强酸溶完全电离而弱酸部分电离。浓度是指单位体积所含的溶质的物质的量。要把它看成是相同体积所含溶质的物质的量的大小。


3

大豆天天 幼苗


盐酸的氢离子浓度大,原因我上面两位已经解释的很清楚,我给你说说为什么不考虑体积,好比一瓶50度的白酒,你喝了半瓶,剩下的半瓶酒还是50度,可见只要你不往酒里参水或乙醇,酒的浓度跟体积无关,同理把氢离子浓度想象成白酒的度数上面的就可以理解。...


2

shujianzhen 果实


盐酸是强酸在水溶液中电离容易 ,醋酸是弱酸在水溶液中不容易电离,所以相同浓度的盐酸和醋酸盐酸的氢离子浓度大


1