王叔叔和李阿姨合作打完了一份稿件,王叔叔共打了12页,他和李阿姨打的比是3:5,这份稿件共有多少页?他比李阿姨少打多少页

王叔叔和李阿姨合作打完了一份稿件,王叔叔共打了12页,他和李阿姨打的比是3:5,这份稿件共有多少页?他比李阿姨少打多少页?
那里一动不动 1年前 已收到1个回答 举报

梦拉多 幼苗


李阿姨 = 12÷3×5 = 20 (页)
所以
12 + 20 = 32 (页)
20 - 12 = 8 (页)
答:这份稿件共有 32 页, 他比李阿姨少打 8 页.


4