在平面直角坐标系xOy中,Pn(n,n2)(n∈N+)是抛物线y=x2上的点,△OPnPn+1的面积为Sn.

在平面直角坐标系xOy中,Pn(n,n2)(n∈N+)是抛物线y=x2上的点,△OPnPn+1的面积为Sn
(1)求Sn
(2)化简[1S1+
1
S2
+…+
1
Sn
ershier 1年前 已收到1个回答 举报

西门大yy 春芽


解题思路:(1)由题意利用直线所过的两个点写出直线的方程,要求三角形的面积,有面积公式,应先求出线段PnPn+1的长度,再有点到直线的距离公式求出距离,利用S
1
2
×底×高
公式求出即可;
(2)有(1)可知Sn=
n(n+1)
2
的式子,有式子的特点选择裂项相消求和即可;
(3)有Sn,应该先求出S1,S2…S,在利用累加法求证结论即可.

(1)依题意,Pn+1(n+1,(n+1)2),直线PnPn+1的方程为
y−n2
x−n=
(n+1)2−n2
(n+1)−n,
即(2n+1)x-y-n(n+1)=0,PnPn+1=
[(n+1)−n]2+[(n+1)2−n2]2=
4n2+4n+2,
点O到直线PnPn+1的距离d=
n(n+1)

4n2+4n+2,
所以Sn=
1
2×PnPn+1×d=
n(n+1)
2.
(2)[1
Sn=
2
n(n+1)=
2/n−
2
n+1],
[1
S1+
1
S2++
1
Sn=
2/1−
2
n+1=
2n
n+1],
(3)因为

点评:
本题考点: 数列的求和;数列与函数的综合.

考点点评: 此题考查了求直线的方程的两点式点到直线的距离公式,三角形的面积公式及数列的裂项相消法求和,还考查了数列的累加法.


5