东城2009初三期末化学试卷答案

qqcomp 1年前 已收到1个回答 举报

linyu811010 幼苗


  一 选择
  DBCBC ADABC ADCAB DDBCA CAADC
  二 填空
  26 (1) 20 78.96
  (2) O(-2歪戴帽``
  (3)BD CD
  (4)CO SO2
  27 (1)3CO+ Fe2O3==高温=== 2Fe +3CO2
  (2)(2*12+1*2+19*2)*N
  (3)EDB
  (4) 与空气接触 温度达到可燃物的着火点
  (5)热量 风能
  28 (1)维生素 无机盐 水
  (2)BC
  (3) A
  (4)氢原子以4为基数每次加2 碳原子以1增加 ;C2H6
  ; C4H10
  29 (1)导电性
  (2)比较黄铜和纯铜硬度
  (3)Fe+CuSO4===FeSO4+Cu
  (4) Cl2>Br2>I2
  ;Cl2+2KI====2KCl+I2
  30
  (1) Fe ; CO2
  (2) 2H2O2 ==MnO2===2H2O+O2(气标)
  (3)化合反应
  (4) CO有毒 CO2无毒
  31 (1) 长颈漏斗;B 氧气不易溶于水;过滤;A
  (2)b ;CO2+Ca(OH)2==CaCO3(沉淀)+H2O ; 紫色石蕊
  32(1) 与B C 对比
  (2) E中无反应,C中溶液颜色变红且比B中变红的速度快
  (3)浓氨水可以使酚酞溶液变红;温度越高 分子运动越快
  (4) 不会有刺鼻味道,增加一组试验
  33 {数据处理} 87.5
  {交流讨论} (1) 左
  (2) 让铁充分反应;检验铁是否完全反应
  (3)硫酸亚铁
  (4)生铁中铁元素除了以单质形式存在外,还可以以Fe3C的形式存在 所以铁单质质量分数会小于铁元素总质量分数
  {实验结论} 合金
  34 (1) 5.91 (2) 4.28
  35 (1)
  (44g+2.56g)-46.38g=o.18g
  设镁的质量为X
  Mg+H2SO4==MgSO4+H2 (气标)
  24 2
  x 0.18
  x=2.16g 答 金属镁质量2.16g
  (2)氧化物质量 2.56-2.16=0.4g
  设0.4g镁条质量为x
  2Mg+O2====2MgO
  48 80
  x 0.4g
  x=0.24g
  原来镁条质量= 0.24+2.16=2.4g
  以上就是北京东城区09化学答案
  咱是东城的学生 这个绝对没错
  不知道的也可以找我


10