最好带有点文字说明或按步骤解出来!

最好带有点文字说明或按步骤解出来!
若用溶质质量分数为18%的氯化钠溶液配置1000g溶质质量分数为0.9%的生理盐水,需18%的氯化钠溶液多少克?需水多少克?
6825211 1年前 已收到1个回答 举报

flora625 幼苗


配比的过程就是向一定质量的18%的氯化钠溶液与一定量的水混合,让混合后的质量为1000g,质量分数是0.9%.解题思路就是,混合前后氯化钠的质量是不变的.
1000g溶质质量分数为0.9%的生理盐水中氯化钠的质量为1000×0.9%=9g.
所以18%的氯化钠溶液中氯化钠的质量也是9g.
那么需要氯化钠溶液就是9÷18%=50g.
水的质量就是1000-50g=950g


1