10/11*28为什么简便算法是28-28/11

10/11*28为什么简便算法是28-28/11
10/11*28
=28-28/11
=25又5/11
youyifengyue 1年前 已收到1个回答 举报

chen0504 幼苗


10/11*28=(28*10)/11
={28*(11-1)}/11
=28-28/11
=25+3-28/11
=25+(33-28)/11
=25+5/11


2