某检修站,甲组乘一辆汽车,约定向东为正,从A地出发到收工时,行走记录位(单位:千米):+15,-2,+5,-1,+10,

某检修站,甲组乘一辆汽车,约定向东为正,从A地出发到收工时,行走记录位(单位:千米):+15,-2,+5,-1,+10,-3,-2,+12,+4,-5,+6.同时,乙小组从A地出发,沿南北方向的公路检修线路,约定向北为正,记录:17,+9,-2,+8,+6,+9,-5,-1,+4,-7,-8.
1.分别计算收工时,甲乙两组各在A地哪边,分别距A地多远?
2.若每千米汽车耗油A升,求出发到收工时两组各耗油多少升?
新合四村 1年前 已收到11个回答 举报

huliu003 幼苗


15-2+5-1+10-3-2+12+4-5+6=39 东边
17+9-2+8+6+9-5-1+4-7-8=30 东边
分别距A地39km,30km
15+2+5+1+10+3+2+12+4+5+6=65km 耗油65*A升
17+9+2+8+6+9+5+1+4+7+8=76km 耗油76*A升
辛辛苦苦打完,却发现原来有很多人答完了...伤心啊...


5

非烨 幼苗


1. 甲:15-2+5-1+10-3-2+12+4-5+6=39千米 东为正,甲在A东边39千米处.
乙:17+9-2+8+6+9-5-1+4-7-8=30千米 北为正,乙在A北边30千米.
2. 甲耗油:(15+2+5+1+10+3+2+12+4+5+6)*A=65A
乙耗油:(17+9+2+8+6+9+5+1+4+7+8)*A=76A


2

今朝3396 幼苗


1.甲组:距A地=+15-2+5-1+10-3-2+12+4-5+6=39,在A地东边
乙组:距A地=17+9-2+8+6+9-5-1+4-7-8=30,在A地北边
2.甲组:=(+15+2+5+1+10+3+2+12+4+5+6)A=65A
乙组:耗油=(17+9+2+8+6+9+5+1+4+7+8)A=76A


2

南北车轮 幼苗


1.
15-2+5-1+10-3-2+12+4-5+6=+39
甲在东39千米
17+9-2+8+6+9-5-1+4-7-8=30
乙在北30千米
2.
(15+2+5+1+10+3+5+12+4+5+6)A=68A
甲耗68A升
(17+9+2+8+6+9+5+1+4+7+8)A=76A
乙耗76A升


2

jnnly 幼苗



(1)甲+15-2+5-1+10-3-2+12+4-5+6=40
乙-17+9-2+8+6+9-5-1+4-7-8=-4
所以甲在A东边40千米,乙在A西边4千米
(2)走的实际距离不管哪个方向都应是正的
所以甲走了+15+2+5+1+10+3+2+12+4+5+6=66
乙+17+9+2+8+6+9+5+1+4+7+8=76
所以甲耗油66A升,乙耗油76A升,


1

马元元 精英


甲组,+15+(-2)+(+5)+(-1)+(+10)+(-3)+(-2)+(+12)+(+4)+(-5)+(+6)
=15-2+5-1+10-3-2+12+4-5+6
=+39
乙组,17+(+9)+(-2)+(+8)+(+6)+(+9)+(-5)+(-1)+(+4)+(-7)+(-8)
=17+9-2+8+6+9-5-1+4-7-8
=+30
所...


1

一笑而过SC 幼苗


15-2+5-1+10-3-2+12+4-5+6=39 东
17+9-2+8+6+9-5-1+4-7-8=30 北
15+2+5+1+10+3+2+12+4+5+6=65
65*A=65A
如果加上回去的路程就是114A
17+9+2+8+6+9+5+1+4+7+8=76
76*A=76A
如果加上回去的路程就是116A


0

薄荷红茶1985 幼苗


1、
(+15)+(-2)+(+5)+(-1)+(+10)+(-3)+(-2)+(+12)+(+4)+(-5)+(+6)
=15-2+5-1+10-3-2+12+4-5+6
=(15+5+10+12+4+6)-(2+1+3+2+5)
=52-13
=39
收工时甲在A地的东边,距离A地39千米
(+17)+(+9)+(-2)+(...


0

松成一朗 幼苗


你的悬赏分这么高啊
不怕吃亏吗


0

rfedghukljklj 幼苗


1.由于甲组行走的数是正数,即在A地的东方,所以先算出甲组在最后的得数,即可知道甲组各在A地哪边?距A地多远?
甲组的得数:15+(-2)+5+(-1)+10+(-3)+(-2)+12+4+(-5)+6=39千米,因此甲组在A地的东方39千米处,同理:乙在A地的北方的30千米处。
2.把甲乙两组各自走的千米加起来乘A即可(不看正负号0
甲组耗油:(15+2+5+1+10+3...


0

永远的小忆 幼苗


1.各自的数字相加,分别带正负号。2.各自的数字的绝对值相加。


0