计算:(a的平方-2)÷(a+根号2)

计算:(a的平方-2)÷(a+根号2)
(a的平方-2根号3a+3)÷(a-根号3)
tangsying 1年前 已收到1个回答 举报

在何处1 花朵


(a²-2)÷(a+√2)
=(a-√2)(a+√2)÷(a+√2)
=a-√2
(a²-2√3+3)÷(a-√3)
=(a-√3)²÷(a-√3)
=a-√3


9