地球同步静止卫星由于干扰作用偏离原轨道,向西偏移了.为什么向东施加一个推力,卫星向西偏得更厉害?

地球同步静止卫星由于干扰作用偏离原轨道,向西偏移了.为什么向东施加一个推力,卫星向西偏得更厉害?
地球同步静止卫星由于干扰作用偏离原轨道,向西偏移了.请问为什么向东施加一个推力,卫星反而向西偏得更厉害?
rensheng58 1年前 已收到3个回答 举报

胡未蓝 春芽


同步卫星在地球轨道上运行时,其受到地球的万有引力和其绕地运行的离心力是平衡的,依照公式:
GMm/r2=mv2/r
和角速度公式
ω=v/r
导出卫星轨道速度和角速度平衡公式:
ω=v3/GM
也就是说卫星的角速度的增量和速度增量的3次方成正比,因此给卫星施加一个加速的推力后,因为离心力导致卫星的轨道升高,在速度平衡后,卫星角速度增量远低于其速度增量,导致卫星和地球自转角速度相对滞后了,因此给卫星施加推力增加速度的方法将导致卫星轨道升高反而更加偏离了轨道定点位置,甚至可以使卫星失去同步.
根据公式,正确的方法是给卫星制动,使其速度降低,降低其轨道高度,卫星角速度增加,就会移动到定位点的东侧,然后在加速卫星使其升高轨道,回到定位点.


9

活力瓶176 幼苗


逆相对论


1

dw1v 幼苗


这是因为地球的自转方向是自东向西,卫星向西偏移,是因为离心力偏大所致,改变的办法应该是通过卫星的助推系统提高卫星和地球之间的距离,即升高卫星就可实现。


1