第一颗实验通信卫星送上了预定的第一颗实验通信卫星送上了预定的与地球同步的轨道 —— 东经125°赤道上空.若知地球半径R

第一颗实验通信卫星送上了预定的
第一颗实验通信卫星送上了预定的与地球同步的轨道 —— 东经125°赤道上空.若知地球半径R=6.37*10^6 m ,地球表面重力加速度g=9.8m/s^2,求卫星距地面的高度为多少?
我原来的想法是设卫星距地面的高度为h.根据=mgR/(R+h)—→h=(GM/gR)-R.可是
代表中括号
imshenlong 1年前 已收到1个回答 举报

心灵放纵 春芽


在地球表面时有GMm比r^2等于mg,
得到GM=g*r^2,
通信卫星属于同步地球卫星,所以GMm/(r+h)^2=m*v的^2/(r+h)=m*(4*#^2)*(r+h)/T^2
得到GM=gr^2=4*#^2*(r+h)^3/T^2
可以得到答案了
实在没有找到圆周率的符号只好先用#代替了


2