买一些4分和8分的邮票,共花6元8角.已知8分的邮票比4分的邮票多40张,那么两种邮票各买了多少张.

赵野长 1年前 已收到2个回答 举报

088831 幼苗


解题思路:如果拿出40张8分的邮票,余下的邮票中8分与4分的张数就一样多,(680-8×40)÷(8+4)=30(张),这就知道,余下的邮票中,8分和4分的各有30张,因此8分邮票有40+30=70张;由此解答即可.

4分:(680-8×40)÷(8+4)
=360÷12
=30(张)
8分:30+40=70(张);
答:8分的邮票买了70张,4分的邮票买了30张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


5

凝情自悄然 幼苗


设买了4分的邮票x张,则8分的邮票有(X+40)张。
0.04x+0.08×(x+40)=68
解得:x=30
答:买了4分的邮票30张。买了8分的邮票70张。


2