形成碳酸镁反应.氧化镁与碳酸氢钠溶液化合,会产生一种叫碳酸镁的物质.可以告诉我这一系列反应的化学方程式吗?最后的产物是酸

形成碳酸镁反应.
氧化镁与碳酸氢钠溶液化合,会产生一种叫碳酸镁的物质.可以告诉我这一系列反应的化学方程式吗?最后的产物是酸性还是碱性?
豆豆_花弄影 1年前 已收到5个回答 举报

伤了自己--- 春芽


MgO + 2NaHCO3 == MgCO3 + Na2CO3 + H2O
MgCO3 和 Na2CO3 都显碱性


6

寻梦的人-llx 幼苗


Mgcl2+Na2CO3=2Nacl+MgCo3


0

一轮花 幼苗


难溶性的碱性氧化物。我记得不能和溶液反应的。而其就算反应生成的碳酸镁也会在水中双水解。生成CO2.和沉淀MG(OH)2的。。所以= =我也看看人家的答案。没人回答就把最佳给我吧


0

susanjixiang 幼苗


1
MgO + 2NaHCO3 == MgCO3(沉淀) + Na2CO3 + H2O
Na2CO3显碱性


0

cgm258 幼苗


MgO+H2O=Mg(OH)2下箭头
Mg(OH)2+2NaHCO3=Na2CO3+MgCO3下箭头
最后产物由于碳酸钠的存在呈碱性


0