两个底面积相等的圆柱,一个高为36厘米,体积是1800立方厘米.另一个高是25厘米,它的体积是多少立方厘米?

两个底面积相等的圆柱,一个高为36厘米,体积是1800立方厘米.另一个高是25厘米,它的体积是多少立方厘米?
呜呜
费思111 1年前 已收到2个回答 举报

llpmankiw 幼苗


1800/36=50(平方厘米)50*25=1250(立方厘米)


5

自己想咯 幼苗


圆柱的体积是底面积乘高,在底面积相等的情况下,体积之比等于高之比,
故:V/1800=25/36
V=1250立方厘米


1