设F是椭圆x27+y26=1的右焦点,且椭圆上至少有21个不同的点Pi(i=1,2,3,…),使|FP1|,|FP2|,

设F是椭圆
x2
7
+
y2
6
=1
的右焦点,且椭圆上至少有21个不同的点Pi(i=1,2,3,…),使|FP1|,|FP2|,|FP3|,…组成公差为d的等差数列,则d的取值范围为 ___ .
97141 1年前 已收到2个回答 举报

埙影 春芽


解题思路:若这个等差数列是增数列,则a1≥|FP1| =
7
−1
a21≤|FP21| =
7
+1
;若这个等差数列是减数列,则a1≤ |FP1|=
7
+1,a21≥ |FP2|=
7
−1
,由此可求出d的取值范围.

若这个等差数列是增数列,则a1≥|FP1| =
7-1,a21≤|FP21| =
7+1,
∴a21=a1+20d,∴0<a21-a1=20d≤(
7+1)-(
7-1)=2,
解得0<d≤
1
10.
若这个等差数列是减数列,则a1≤ |FP1|=
7+1,a21≥ |FP2|=
7-1,
∴a21=a1+20d,∴0>a21-a1=20d≥(
7-1) -(
7+1)=-2,
解得-
1
10≤d<0.
∴d的取值范围为[-
1
10,0)∪(0,
1
10].
答案:[-
1
10,0)∪(0,
1
10].

点评:
本题考点: 椭圆的应用;数列的应用.

考点点评: 本题以椭圆知识为载体考查数列知识,体现了出题人的智慧.


1

i8fls 幼苗


sadsadsad


0