任意写一个比例系数是偶数的反比例函数的解析式,并求;

任意写一个比例系数是偶数的反比例函数的解析式,并求;
1.当自变量的值是4时函数的值;
2.当函数值是8时自变量的值;
3当自变量是2a,函数值是-4时a的值.
夜雨眠 1年前 已收到1个回答 举报

chain2006 幼苗


比如k=4
则y=4/x
1、
x=4,y=4/4=1
2、
y=8
8=4/x
x=1/2
3、
-4=4/(2a)=2/a
a=-1/2


6