第一次捞出100条鱼,质量为208kg,做记号,放入水中,又捞200条,质量为436kg,且有记号的鱼有20条,

第一次捞出100条鱼,质量为208kg,做记号,放入水中,又捞200条,质量为436kg,且有记号的鱼有20条,
求一共有鱼多少条,总质量为多少kg?
sam_samq 1年前 已收到1个回答 举报

xzy566 春芽


设共有x条鱼
那么
100/x=20/200
x=1000
共有1000条鱼
(208+436)/(100+200)≈2.147
2.147×1000=2147
总质量约为2147千克


9