已知:在梯形ABCD中,∠D=50°,∠C=80°,AB=4,DC=10.求BC的长

lvyinzhao 1年前 已收到1个回答 举报

井底之鱼 幼苗


梯形ABCD,作AE平行BC,交CD于E
因为C=80
所以∠AED=80
因为∠D=50
所以∠DAE=180-50-80=50=∠D
所以EA=ED
因为ABCE为平行四边形,所以CE=AB=4
所以DE=10-4=6
所以AE=BC=6


4