图是天下江山第一楼--武汉黄鹤楼按1:1000的比例拍摄的照片,照片中黄鹤楼的高为5.14厘米,黄鹤楼的实际高度是多少?

快乐绅士5588 1年前 已收到1个回答 举报

cwxox 幼苗


解题思路:根据实际距离=图上距离÷比例尺,据此列式解答.

5.14÷
1
1000,
=5.14×1000,
=5140(厘米),
5140厘米=51.4米;
答:黄鹤楼的实际高度是51.4米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题考查的目的是理解比例尺的意义,明确:实际距离=图上距离÷比例尺,图上距离=实际距离×比例尺.


4