一捆电线用去60%,还剩80米,如果用去7/20,剩下多少米?

一捆电线用去60%,还剩80米,如果用去7/20,剩下多少米?
计算过程(请写清楚)
michelyang0204 1年前 已收到4个回答 举报

gt5488 幼苗


80/(1-0.6)=200米
200*(1-7/20)=130米


1

倒立的猫 幼苗


x*(1-60%)=80
x=200(米)
200*(1-7/20)=130(米)


2

ilynsong 幼苗


可以设总共长x米
x-60%x=80
x=200米.
如果用去7/20.
那么还剩下200-200*7/20=130米


1

dageuo2006 幼苗


80/(1-60%)=200(m)
200*(1-7/20)=130(m)


0