几道6年级的数学题(超难,对于我来说)

几道6年级的数学题(超难,对于我来说)
1.在公路两旁种树,如果每5米种一棵树,剩115棵树苗(两旁都要种).如果改为每3米种一棵,还剩树苗5棵,问这条公路长多少米?树苗一共有多少棵?
2.汽车上坡时每小时走28千米,下坡时每小时走35千米,去时下坡路比上坡路路程的2倍还少14千米,原路返回比去时多用24分,求去时上、下坡路程各是多少千米?
3.红星商场将冰箱按进价提高50%后,打出“九折酬宾,还送50运费”的广告,结果每台冰箱仍获利370元请问每台冰箱的原价是多少钱?(用方程解)
方程的什么的解题方法都可以,只要不超出小学的范围,不要像我爸爸一样,什么2次方方程,我只学了设过1个未知数的)
希望知道的尽快来回答啦,明天要交作业.
求求各位哥哥姐姐了!
春甜123 1年前 已收到1个回答 举报

无奈的草 幼苗


1、设公路长 x 米
则 115+x/5=5+x/3
解得 x=825 m
树苗数量为:115+x/5=280 棵
2、设去时上坡路为x ,则下坡路为 2*x-14
回来时与去时相反,即下坡路为x ,则上坡路为 2*x-14
由题意知:x/35+(2*x-14)/28-x/28-(2*x-14)/35=24/60=0.4
解得 : x=70
下坡路为:126
3、设原价为x
则 x*(1+50%)*90%-50-x=370
得 x=1200

1年前 追问

5

春甜123 举报

请问你是姐姐还是哥哥, 那个第一道题是两旁的公路哦,你这样算公路的长就扩大2倍了,2题和我想的一样,3题我解不开,,,- -

举报 无奈的草

哦,对。第一题是扩大成2倍了 3题一般就是已知条件怎么说,就怎么列算式。