有一堆糖比20颗多比30颗少平均分给4个人佘2颗,平均分给5个人也多1颗.这堆糖有多少

tousuren 1年前 已收到4个回答 举报

usdfgzsdfgsdufg 种子


一共有26颗糖,解析如下,平均分给5个人多一颗,在20到30 之内只有21好26满足条件,平均分给四个人的话,是21 的情况下应该剩余1颗,是26 的时候余2个,故应该为26个 你懂吗


8

雨歇听荷 幼苗


首先,你拿4和5相乘,因为所求的数是要分成4或5的倍数的,4×5=20,同时它还剩下,这时就要考虑4+2=6,5+1=6,6正好是分4个人佘2颗,平均分给5个人也多1颗,所以这堆糖有20+6=26


3

爱有香 幼苗


4*6+2=26
5*5+1=26
答案26


2

zhwlz 幼苗


26


1