妹妹说:如果姐姐给我6支铅笔,那么我的铅笔将是她的3倍.姐姐说:如果妹妹给我6支,那么我俩的铅笔数一样

北方的河8023 1年前 已收到1个回答 举报

msm1 幼苗


因为:姐姐说:如果妹妹给我6支,那么我俩的铅笔数一样
所以妹妹比姐姐多6×2=12支
姐姐给妹妹6支铅笔,此时妹妹比姐姐多12+6×2=24支
这时将姐姐的铅笔数看作1倍数,那么姐姐此时有铅笔24/(3-1)=12支
姐姐原来有12+6=18支
妹妹原来有18+12=30支


8