已知A*B+3=X,其中A,B均为小于100的质数,X是大于3的质数.那么X的最大值是多少?

nacissus_lee 1年前 已收到2个回答 举报

爱你一万年的的的 花朵


若A,B都是奇数,则A*B也是奇数,则A*B+3为偶数,而大于3的偶数不可能是质数(偶数是质数的只有2)
∴A,B不全为奇数,而且还是质数,所以一个必然是2,不妨设A=2
那么X要尽可能大,则B也要尽可能大.最大的100以内的质数为97
∴A*B+3=2*97+3=197
经检验,197是质数,所以X最大值就是197


3

afans 幼苗


A=2 B=97
X=197


1