蜗牛妈妈和蜗牛宝宝在环行跑到上跑步,它们从同一点出发反向而行,蜗牛妈妈5米/小时,蜗牛宝宝4米/小时.

蜗牛妈妈和蜗牛宝宝在环行跑到上跑步,它们从同一点出发反向而行,蜗牛妈妈5米/小时,蜗牛宝宝4米/小时.
列式回答:
(1)10小时后蜗牛妈妈和蜗牛宝宝相距多少米?
(2)如果环行跑道长180米,蜗牛妈妈和蜗牛宝宝多少小时才能相遇?
duzi2010 1年前 已收到3个回答 举报

cs37tt 幼苗


其实这道题有缺点,问题1没有说明跑道的长度,一般的跑道为400米,则直道为100米,若起点在直道的中点,则为10*(5+4)=90.问题2,为180/(5+4)=20


3

偏心爱荣 幼苗


为什么不去找个在线答疑的专业人士解答呢?又正确又详细,花个几毛钱也值了


2

12319731202 幼苗


10x(5+4)=90
180/(5+4)=20


1