(2013•河东区二模)某商店经销甲、乙两种商品,现有如下信息:

(2013•河东区二模)某商店经销甲、乙两种商品,现有如下信息:
信息1:甲、乙两种商品的进货单价之和是5元.
信息2:甲商品零售单价比进货单价多1元,乙商品零售单价比进货单价的2倍少1元.
信息3:按零售单价购买甲商品3件和乙商品2件,共付了19元.
请根据以上信息,解答下列问题:
(Ⅰ)甲、乙两种商品的进货单价各是多少元?
(Ⅱ)该商品平均每天卖出甲商品500件和乙商品300件,经调查发现,甲、乙两种商品零售单价分别降0.1元,这两种商品每天可各多销售100件,为了使每天获取更大的利润,商店决定把甲、乙两种商品的零售单价都下降m元,在不考虑其他因素的条件下,当m定为多少时,才能使商店每天销售甲、乙两种商品获取的利润最大?每天的最大利润是多少?
狼一头 1年前 已收到1个回答 举报

nana9981 幼苗


(1)设甲种商品的进货单价为x元,乙种商品的进货单价为y元,由题意得


x+y=5
3(x+1)+2(2y−1)=19
解得2

x=2
y=3
答:甲种商品的进货单价为2元,乙种商品的进货单价为3元.

(2)设商店每天销售甲、乙两种商品获取的利润为W元,由题意得
W=(2+1-2-m)(500+100×[m/0.1])+(2×3-1-3-m)(300+100×[m/0.1])
=-2000m2+2200m+1100
=-2000(m-0.55)2+1705;
答:当m定为0.55时,才能使商店每天销售甲、乙两种商品获取的利润最大,每天的最大利润是1705元.


1