一批零件按1:2分给徒弟和师傅两人去完成,师傅每小时做20个,徒弟每小时做8个.两人同时开工

一批零件按1:2分给徒弟和师傅两人去完成,师傅每小时做20个,徒弟每小时做8个.两人同时开工
最后师傅比徒弟提前30分钟完工.徒弟做了多少零件?
JINGTIAN 1年前 已收到3个回答 举报

teacmy 春芽


设总数为a
2/3a/20+0.5=1/3a/8
得出a=60
徒弟为60*1/3=20个


4

gojims 幼苗


设徒弟做了X个,那么师傅就做了2X个,然后用徒弟做的时间-师傅做的时间=0.5小时,就可以得出式子X÷8-2X÷20=0.5,得出X=20,即徒弟做了20个


2

AT逆天 幼苗


设共有X个零件,则师傅做了2/3X个零件,徒弟做了1/3X个零件。设师傅做了t小时,所以徒弟做了(t+0.5)个小时。
20t=2/3X
8(t+0.5)=1/3X
联立解得X=60,t=2
所以徒弟做了20个零件。


1