硫;一氧化碳;氢气;甲烷.分别在空气和氧气中的燃烧现象.也就是8种情况.具体

硫;一氧化碳;氢气;甲烷.分别在空气和氧气中的燃烧现象.也就是8种情况.具体
要具体.发出什么样的火焰,什么颜色的光等等
冰月风影 1年前 已收到6个回答 举报

简单一点就好 幼苗


硫在空气中燃烧淡蓝色火焰;氧气中燃烧蓝紫色火焰.都生成有刺激性气味的气体.
氢气在空气中燃烧淡蓝色火焰;氧气中燃烧与空气中相同.
一氧化碳在空气中燃烧蓝色火焰;氧气中燃烧与空气中相同.
甲烷在空气中燃烧亮蓝色火焰;氧气中燃烧与空气中相同.
固体在空气和氧气中燃烧情况不一样,气体在空气和氧气中燃烧的情况一样;
如:石蜡在空气中燃烧黄色火焰,但在氧气中燃烧是发白光.(更亮一些)


10

Amanenks 幼苗


CO+O2=(点燃)CO2 蓝色火焰
S+O2=(点燃)SO2 蓝色火焰
2H2+O2=(点燃)2H2O 蓝色火焰
CH4+2O2=(点燃)CO2 + 2H2O 蓝色火焰


3

julian725 幼苗


药品; 现象【氧气】 现象【空气】
一氧化碳 燃烧产生蓝色火焰 与氧气中现象相同
氢气 燃烧产生淡蓝色火焰 与氧气中现象相同
甲烷 燃烧产生亮蓝色火焰 ...


2

或者吧 幼苗


硫在空气气中燃烧发出微弱的淡蓝色火焰,放热,生成有刺激性气味的气体;在氧气中燃烧发出明亮的蓝紫色火焰,放热,生成有刺激性气味的气体。
一氧化碳在空气中燃烧发出蓝色火焰,生成能使澄清石灰水变浑浊的气体;在氧气中燃烧现象一样,只是燃烧更旺。
氢气在空气中燃烧发出淡蓝色火焰,用小烧杯罩住,烧杯壁上有小液滴生成;在氧气中燃烧现象一样。
甲烷在氧气中燃烧发出淡蓝色火...


2

宝贝一号 春芽


空气 氧气
S 淡蓝色火焰 蓝紫色火焰
CO2 蓝色 蓝色
H2 淡蓝色 淡蓝色
CH4 蓝色 明亮的蓝色火焰


0

lxp21 幼苗


硫; 一氧化碳; 氢气; 甲烷
空气 淡黄色 淡蓝色 淡蓝色 淡蓝色
氧气 黄色 蓝色 蓝色 蓝色


0