化学方程式要现象;氢气燃烧、磷在空气中燃烧、铝在氧气中燃烧、碳在氧气中燃烧、一氧化碳还原赤铁矿

leoys1980 1年前 已收到6个回答 举报

yangcongmin 幼苗


2H2+O2=点燃=2H2O 产生水滴
4P+5O2=点燃=2P2O5 产生白烟
4Al+3O2=点燃=2Al2O3 剧烈燃烧,生成白色固体
C+O2=点燃=CO2 剧烈燃烧,发出耀眼白光
3CO+Fe2O3=高温=2Fe+3CO2 红色粉末变为黑色,澄清的石灰水变浑浊


7

那天花开 幼苗


初中化学方程式汇总 一、铝在空气中燃烧:4Al + 3O2 点燃 2Al2O3 5. 氢气中空气中燃烧:2H2 +(1)碳的化学性质 23. 碳在氧气中充分燃烧:C


2

我要入yyyy 幼苗


氢气中空气中燃烧:2H2 + O2 点燃 2H2O
淡蓝火焰、放热、生成使无水CuSO4变蓝的液体(水)

铜在空气中受热:2Cu + O2 加热 2CuO
红色金属变为黑色固体
一氧化碳在氧气中燃烧:2CO + O2 点燃 2CO2
蓝色火焰
甲烷在空气中燃烧:CH4 + 2O2 点燃 CO2 + 2H2O


2

page3 幼苗


就是要写出来呀


1

wjjjjw90 幼苗


氢气燃烧:淡蓝色火焰,有轻微爆鸣声
磷燃烧:生成大量的白烟
铝燃烧:发出耀眼的强光,生成灰色固体
碳燃烧 :发出明亮的白光
一氧化碳还原:红褐色固体变为银白色


0

谁说ii不要钱 幼苗


碳在充足的氧气中燃烧的化学方程式为:


0