流体力学难题求解汽车上路时,轮胎内空气的温度为20度,绝对压强为395kpa,行驶后,轮胎内空气温度上升到50度,求这时

流体力学难题求解
汽车上路时,轮胎内空气的温度为20度,绝对压强为395kpa,行驶后,轮胎内空气温度上升到50度,求这时的压强
心情很孤单 1年前 已收到1个回答 举报

飘逝落叶 幼苗


根据理想气体状态方程pV=nRT,有pV/T=const(常量).因此,一定理想气体状态参数满足pV/T为某一定值.
现在根据实际问题建立力学模型,由于轮胎内部气压为395-101=294kPa,大约两个大气压,压强不太大.温度20 - 50摄氏度(题目不会是华氏度吧?),也不算高.因此可以把轮胎内气体看成理想气体.考虑到热胀冷缩效应在轮胎上不是很明显,因此气体体积V可看作不变.于是有p/T=const.
计算:T1=273.15+20=293(.15) K,T2=T1+(50-20)=323 K,p1=395kPa
于是p2=T2*(p1/T1)=323*395/293=435.4 kPa


5