食盐二氧化锰浓硫酸 共热 制造氯气

食盐二氧化锰浓硫酸 共热 制造氯气
方程式是怎么样的 如何体现 硫酸的 高沸点,不易挥发性?
还有 浓硫酸在过程中 起了什么作用 好象它没参与反映
如果按你说的 方程 浓硫酸参加了反应 那就不是催化剂了
楼下几个都不是想要的答案啊!
克蕾诗汀 1年前 已收到3个回答 举报

不得不想你 幼苗


4NaCl+2H2SO4+MnO2=MnCl2+Cl2+2H2O+2Na2SO4
这里硫酸提供的是H+,如果用挥发性的酸,在加热的情况下会挥发掉,甚至发生副反应,这就体现 硫酸的 高沸点,不易挥发性.
浓硫酸是做催化剂


10

ii我ii 幼苗


是浓盐酸 不是硫酸
MnO2 + 4HCl =加热= MnCl2 + Cl2气 + 2H20
盐酸体现酸性和还原性
酸性:生成 MnCl2
还原性:生成 Cl2气


1

eddy22 幼苗


正因为高沸点,不易挥发所以才在加热时用它


1