用一根长a米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长最大是______米,面积最大是______平方米.

现代声音 1年前 已收到1个回答 举报

penguinli 幼苗


解题思路:根据正方形的周长C=4a可知a=C÷4,可求出正方形的边长,再根据正方形的面积公式:S=a2求出面积.

a÷4=[a/4](米)
[a/4×
a
4]=
a2
16(平方米)
答:这个正方形的边长最大是[a/4]米,面积最大是
a2
16平方米.
故答案为:[a/4],
a2
16.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题主要考查了学生对正方形的周长和面积公式的掌握情况.


2