甲数是120,比乙数多25%,乙数是___.

ycliuyang 1年前 已收到11个回答 举报

whitesnow05 幼苗


解题思路:本题把乙数看做单位“1”,则甲数是1+25%,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算.

120÷(1+25%)
=120÷1.25
=69
答:乙数是96.
故答案为:96.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算

考点点评: 解答本题的关键是找到题目中的单位“1”.


1

chenqiji99 幼苗


120÷25%=480


2

tcp1224 幼苗


解:设乙数为x. 则甲数为25%x.
25%x=100
x=100除以25%
x=480
答乙数为480.
分析:甲数是乙数的25%,设乙为x,则25%x就是甲.甲为100,则25%x=100.解得:x=480 会了吗(把分给我!)


2

幻溪 幼苗


甲数是120,它是乙数的25%,乙数是多少?
120÷25%=480
答:乙数是480.


2

A85471119 幼苗


120/0.25=480。
乙数是480。


1

wzf2155 幼苗


1.120/0.25=480。
乙数是480。
2.设甲数A,乙数B
A=B*25%
120=B*0.25
B=120/0.25=120*4=480
所以乙数为480


1

345666061 幼苗


120÷25%=480


1

fdyy 幼苗


解:设乙数为x.
25%x=120
x=480


0

xier8 幼苗


1/4X=120
X=480


0

manyi220 幼苗


甲数A,乙数B
A=B*25%
120=B*0.25
B=120/0.25=120*4=480
所以乙数为480


0

yijieshusheng 幼苗


120÷25%=480
理乙数是标准量,用除法就可算出答案.
以后有不懂就问我!


0