已知一个圆C与y轴相切,圆心C在直线l:x-3y=0上,且在直线l2:x-y=0上截得的弦长为2倍根号7,求圆C的方程?

hurryport_2002 1年前 已收到1个回答 举报

伴读书童 幼苗


设圆的方程为(x-a)^2+(y-b)^2=r^2,其中(a,b)为圆心,r为半径,
圆C与y轴相切,即圆心到直线x=0的距离为r,
则|a|=r,
在直线l2:x-y=0上截得的弦长为2√7,
则设圆心(a,b)到直线x-y=0的距离为d,则r^2=d^2+(√7)^2
而d=|a-b|/√2,r=|a|
所以|a|^2=|a-b|^2/2+7,
又圆心C在直线l:x-3y=0上,所以a-3b=0,
即a=3b,
所以|3b|^2=|3b-b|^2/2+7
即9b^2=2b^2+7
所以,b^2=1
即,b=±1,a=±3,r=3
所以,所求的圆的方程为:(x-3)^2+(y-1)^2=9,或(x+3)^2+(y+1)^2=9,


2