一个四棱锥的底面是长为3,宽为2的矩形,高为4,若过高的中点一平行与底面的平面截掉一个小棱锥

一个四棱锥的底面是长为3,宽为2的矩形,高为4,若过高的中点一平行与底面的平面截掉一个小棱锥
则剩下的四棱台的体积为
醉眼看你 1年前 已收到3个回答 举报

添崖双行 幼苗


四棱锥的体积公式为V=(1/3)Sh
S是四棱锥的底面积
h是四棱锥的高
则四棱台的体积=V1-V2=1/3(S1*h1-S2*h2)
因为切面过高的中点且与地面平行,故切面也是矩形,长1.5,宽1,小棱锥的高2
所以,四棱台体积=1/3(3*2*4-1.5*1*2)=7


3

32gsadg 幼苗


7


2

小猪和小鸡 幼苗


四棱锥体积为 3*2*4/3=8
截掉的四棱锥体积为 1.5*1*2/3=1
因此剩下四棱台体积为8-1=7


1