我有一个小孙子.现在在上小学,我平时想给他动动脑筋.各位有火柴棒的趣味题吗?

我有一个小孙子.现在在上小学,我平时想给他动动脑筋.各位有火柴棒的趣味题吗?
如是有的话是否可以提供以下.
申晴 1年前 已收到3个回答 举报

jgdsxt 春芽


请教如何只挪动一处火柴,要使1+1+1+1+1+1=11成立?(注:1+1+1-1+1+1=4这样挪不行,因为这样挪成的4不标准)

1年前 追问

5

申晴 举报

请问这个题小学生可以做得出来吗?我想了半天还是没做出来,是否可以提供以下做法。谢谢! 这样答可以吗? 1-1+1+1+1+1≠11

举报 jgdsxt

可以。。。1+1+1+1+1+1=11把这个式子中的结果11中的一个1斜放在等号上组成不等号。

86562784 幼苗


回答亮了。


2

坏飞飞 幼苗


一个火柴棒加1255535个火柴棒等于多少?


0