理想电压表和非理想电压表直接与电源相连示数有什么不一样,若电源考虑内阻

理想电压表和非理想电压表直接与电源相连示数有什么不一样,若电源考虑内阻
在不考虑内阻和考虑内阻的情况下两表示数会不会不同,请说说原理
若电源无电阻?
谁话过海枯石烂 1年前 已收到1个回答 举报

homty 花朵


电压表直接与电源相连,由闭合电路欧姆定律得:I=E/(r+Rg)
电压表的示数:U=IRg=RgE/(r+Rg)

若不考虑电源内阻,即r=0,对理想电压表:U=E,同样对非理想电压表:U=E;

若考虑电源内阻,对理想电压表:U=IRg=RgE/(r+Rg),由于Rg>>r(比如新干电池r很小约零点几欧,而理想电压表Rg很大,约2000k欧),此时r可不计,U和E数值几乎无差别,对非理想电压表:U=IRg=RgE/(r+Rg),由于是非理想电压表,所以不满足Rg>>r,此时U和E数值有一定差别,有时可能差别较大,比如一节旧双鹿电池(6F22型,标称9V),用MF30万用表测电压为7.5V,用J0408学生电压表测只有5V.
注:新的双鹿电池(6F22型,标称9V),用两表测量都是9V.


4