一辆汽车和一辆摩托车同时从A城开往相距300千米的B 城,汽车到B城时摩托车还要行2小时才能到,摩托车的速度是每小时60

一辆汽车和一辆摩托车同时从A城开往相距300千米的B 城,汽车到B城时摩托车还要行2小时才能到,摩托车的速度是每小时60千米,汽车的速度是多少
大黄蜂擎天柱 1年前 已收到1个回答 举报

luluwj 幼苗


300-(2×60)=180千米
180÷60=3小时
300÷3=100千米/小时


10