一间房间长6米,宽2米6分米,用边长2分米的方钻铺地,共要多少块.

NANA_LAN 1年前 已收到1个回答 举报

受伤xx的tt 幼苗


做这道题之前,我们首先要知道,单位长度与单位长度之间的换算.
1m=10dm.因此6m=60dm,而2m6dm=26dm.方砖的边长是2dm,那么面积就是2×2=4(dm²),房间的面积就是60×26=1560(dm²).那么这道题就可以做了,可列算式:
(60×26)÷(2×2)=60(块)
答:共要60块
应该就是这样了,希望我的回答能给你带来一些帮助,
备注:“m”是“米”的意思,“dm”是“分米”的意思.


6