不知怎么写过程..一种树苗,每年高度与书主干直径变化如下

不知怎么写过程..一种树苗,每年高度与书主干直径变化如下
一种树苗,每年高度与书主干直径变化如下
直径 2 4 6 8 10
高度 100 150 200 250 300
如果以后每年的生长都符合这一规律 1当树干直径是9.8cm时 树的高度是多少?
2 树干直径多少时 树高450
arrcher 1年前 已收到11个回答 举报

无花果828 春芽


如果有学过函数的话,就设直径x与高度y的函数解析式为y=kx+b
把(2,100)和(4,150)代入得:
100=2k+b
150=4k+b
解出方程组得:k=25 b=50
所以:y=25x+50
把x=9.8时,代入y=25x+50得,y=295
把y=450时,代入y=25x+50,得x=16

没有学过函数,就用算术法
观察数字,发现直径每增加2cm,高度上升50cm
所以直径每增加1厘米,高度就增加25厘米.
因为直径为2cm的时候,高度是100cm,
所以100-25*2=50cm ,所以当直径为0cm,高度是50cm

1、当树干直径是9.8cm时 树的高度是多少?
50/2=25cm
100-25*2=50cm
50+25*9.8=295cm
2、 树干直径多少时 树高450?
设树干的直径为x厘米.
50+2.5x=450
2.5x=400
x=16


(不懂可以追问哦)


7

蕴秋 幼苗


这是数列问题,只要求出数列的通项公式即可。


2

仔仔s 幼苗


直径每增加2,高度增加50,符合直线方程
高度为y,直径为x
y=ax+b
100=2a+b
150=4a+b
a=25,b=50
y=25x+50
当x=9.8时,y=295
当y=450时,x=16

请采纳


2

只想**你 花朵


  1. 规律,直径之差:高度之差=2/50=1/25

    (9.8-8)÷(树高-250)=1/25,树高=1.8×25+250=295

  2. (直径-10)÷(450-300)=1/25, 直径=(450-300)×1/25+10=16

不懂可追问,满意请采纳@


2

bluenavy123 幼苗


[2n-(n-1)]50 第一项2个50, 第二项3个50,........
1. 9.8/2=4.9
. (9.8-3.9)50=295
2. 450/50=9 为第八项
直径为16


2

一马无尘 幼苗


列一元一次函数
根据题意可知y=25(x-2)+100,化简得y=25x
当x=9.8时,y=


2

M008 幼苗


以直径为自变量x,高度为函数值y,建立平面直角坐标系xoy
可知函数经过(2,,100)(4,150)
所以函数的方程为y-100=25(x-2)。y-25x-50=0
1、当树干直径是9.8cm时 树的高度是多少?
代入x=9.8,解得y=245,即当树干直径是9.8cm时 树的高度是245cm
2、树干直径多少时 树高450?代入y=450解得x=16...


1

rico1985 幼苗


设直径为x,高度为y,则设y与x的函数关系式为y=kx+b
吧(2,100)(4,150)代入上式得:
2k+b=100
4k+b=150
解得:k=25,b=50
∴解析式为y=25x+50
令x=9.8得:y=9.8×25+50=295
令y=450得:x=16
∴当树干直径是9.8cm时,树的高度是295cm。树干直径为16cm...


1

love_pipi 幼苗


树干直径与高度的关系是100+(x-2)/2*50

1)100+(9.8-2)/2*50=100+3.9*50=100+195=295
2)100+(x-2)/2*50=450
(x-2)*25=350
x-2=14
x=16


0

小祥子 幼苗


设树的直径为A,高度为H,事件为t(年),根据题意:
(先从直径、高度分别与时间的关系说起)
树的直径与时间的关系为:A=2t ---------------1
树的高度与时间的关系为:H=50+50t ----------2
联立1、2得:
H=50+25A

然后解
1。。。。。。。
2。。。。。。。...


0

raincool168 幼苗


第一题数的高度是295第二题树高450时树干的直径是16


0