某奶牛养殖厂月初有30只奶牛和10只小牛,每天共需饲料650kg,10天后又买进50之母牛和20小牛,这是每天共

某奶牛养殖厂月初有30只奶牛和10只小牛,每天共需饲料650kg,10天后又买进50之母牛和20小牛,这是每天共
需饲料1750kg,每千克饲料为2元.
①求平均每天每只母牛和小牛各需饲料多少千克?
②该养殖场这个月(按30天计算)共需饲料费多少元?
③若养殖场每只牛每天人工费5元,每只母牛每天产奶20kg,每千克牛奶售价3元,小牛都不产奶,求从月初起到至少有多少天养殖场获得利润不少于10500元(不计算买牛的费用)
东清 1年前 已收到1个回答 举报

cretan 幼苗


设奶牛每天所需饲料为x,小牛每天所需饲料为y
则有30x+10y=650
80x+30y=1750
解,得x=20,y=5
所以每只母牛每天需要饲料20kg,小牛每天需要饲料5kg
这个月该养殖场共需饲料费=(650×10+1750×20)×2=83000元
第三问是不是问自月初开始,到了第几天获得的利润才能达到10500元?
那么先算前十天,每天获得的利润=30×20×3-650×2-40×5=300元
这样前十天就能获得3000元利润
十天后,每天获得的利润=80×20×3-1750×2-110×5=750元
十天就能获得7500元利润
这样20天获得的利润=3000+7500=10500元正好满足题目要求
所以需要20天时间


9