质量为M的木块放在弹簧的上端,在竖直方向上做简谐运动,当振幅为A时,木块对弹簧压力的最大值是重力的1.5倍,则木块对弹簧

质量为M的木块放在弹簧的上端,在竖直方向上做简谐运动,当振幅为A时,木块对弹簧压力的最大值是重力的1.5倍,则木块对弹簧的最小压力是多少?
fgg43agcsn 1年前 已收到5个回答 举报

大哥讲究 幼苗


垂直方向做简谐运动,则木块在最下方时对弹簧压力最大,最上方最小.
最下方木块回复力大小为:(1.5M-M)g=0.5Mg(竖直向上),则由简谐运动特点可知,最上方回复力大小也为0.5Mg(竖直向下),此时压力为:Mg-0.5Mg=0.5Mg,即为木块重力的0.5倍.


5

撒拉黑哟 幼苗


当弹簧升到最高点的时候,弹簧对木块支撑力=木块自身重力时,木块瞬时静止,此时弹簧对木块支撑力与木块对弹簧压力是互相作用力,所以相等.所以木块对弹簧的最小压力是mg,自身重力.


1

hjl41 幼苗


0.5mg


0

xx证未注册 幼苗


简谐振动在两个最大位移处的恢复力是相等的,利用这一点解题。
最大压力的时候是运动到最下方最大位移处,最小压力时,是运动到上方最大压力处。
下方最大位移处:恢复力F=最大压力-重力=0.5G
上方最大压力处:恢复力F=重力-最小压力=G-x
解得x=0.5G...


0

绿眼睛妖怪 幼苗


设弹簧弹性系数为K
F=G+KA=1.5G
所以 KA=0.5G
弹簧平衡时 KX=G 得X=2A
即弹簧在放如木块时被压缩了2A长
故弹簧和木块上升到弹簧原长时
木块做简谐震动是的向心力 由自身重力提供
即F=G 故 木块对弹簧的最小压力为0!


0