若汽车行驶的速度为72KM\H声音在空气中的传播速度为340M\秒,司机在鸣笛后2秒听到隧道口处的山崖反射的回

若汽车行驶的速度为72KMH声音在空气中的传播速度为340M秒,司机在鸣笛后2秒听到隧道口处的山崖反射的回
则鸣笛时汽车距离隧道口山崖口有多远
要 详 细 步 骤 详 细
aigyihcy 1年前 已收到1个回答 举报

sjzg 春芽


72km/h=72000m/60*60s=20m/s
汽车在2秒的路程为 20m/s*2s=40m
声音传播的路程为 340m/s*2s=680m
汽车鸣笛时距离山洞的路程为 (40m+680m)/2=360m


4