体重为500N的伟林同学从最高点到落地点的过程中,重心下降的最大距离为0.3m,用时0.25s,

体重为500N的伟林同学从最高点到落地点的过程中,重心下降的最大距离为0.3m,用时0.25s,
体重为500N的伟林同学从最高点到落地点的过程中,重心下降的最大距离为0.3m,有时重力做的功为多少J,重力做功的功率为多少W
愿望小鱼 1年前 已收到2个回答 举报

真实平凡123 春芽


则此过程重力势能转化为动能,不考虑空气阻力机械能不变.
所以
则此过程重力做的功为150J,重力的功率为300W.
重力做功:
W=Gh=500N×0.3m=150J,
重力做功功率:
P= W/t= 150J/0.5s=300W.
故答案为:150,300.


6

yanglijuanbaobao 幼苗


地方


2