已知Ksp(AgCl)=1.56*10^-10,求AgCl的溶解度.用(g/L)表示

已知Ksp(AgCl)=1.56*10^-10,求AgCl的溶解度.用(g/L)表示
如题所示,希望有详细过程…溶解度公式和定义是什么?
raul0125 1年前 已收到1个回答 举报

cjjeys 幼苗


某种物质的溶解度被定义为一定温度、一定压力下此物质最多能被100g溶剂(默认是纯水,但也可以是其他液体)溶解并保持稳定的质量.固体溶解度尚未有广泛适用的公式描述.
Ksp被定义为下面的溶解反应的平衡常数,
AgCl = Ag+ + Cl-
由于AgCl是难溶的固体,活度视为1,两种离子的活度系数也视为1,因此存在等式:
Ksp=[Ag+][Cl-]
由于电荷守恒,[Ag+]=[Cl-],所以
[AgCl]=[Ag+]=[Cl-]=Ksp^0.5=1.25*10^-5 mol/L
查表得AgCl的摩尔质量为143.321g/mol,因此上述浓度可以换算为
[AgCl]=0.0017915125 g/L.
由于常温常压下水的密度近似为1000g/L,而AgCl量少,因此AgCl饱和溶液可以视为1000g水和0.0017915125g的AgCl组成.按照定义,它的溶解度为,
0.0017915125 *100/1000 = 0.000179g.


9