花生仁的出油率是38%,7600千克花生仁可榨多少千克油?

米家 1年前 已收到2个回答 举报

萧萧风兮 花朵


解题思路:出油率是指出油量占花生仁总质量的百分比,计算方法是:出油率=[出油量/花生仁总量]×100%,知道其中的两个量就可求出第三个量.

7600×38%=2888(千克);
答:7600千克花生仁可榨油2888千克.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题属于百分率问题,要看清已知的数量与未知数量之间的关系,选择合适的解法.


5

浪子非浪子 花朵


7600×38%=2888千克
有帮助的话,请采纳。谢谢


1