在一个雷电交加的晚上,某同学看见闪电8s后才听到雷声,则雷声发生处距该同学约有

薄荷刀 1年前 已收到4个回答 举报

乖_宝21 幼苗


8*340=2720米


9

tsanghinglun 幼苗


要看温度
如果温度是15摄氏度的话
那么就是
340*8=2720m
但如果不是15摄氏度,
因为声音传播的速度随着温度的改变而改变,
所以每升高1摄氏度,距离要在2720m的基础上增加12m


1

mysterydy 幼苗


音速为340m/s
光速太大,可以粗略记为无限大!
那么,用小学的“追及问题”手段即可解决:
s=(v光-v音)*t
=340*8
=2720m
答案就是约为2720米


1

luqingyou 幼苗


8*340=2720米


0